Медицинский научно-образовательный центр МГУ имени М.В.Ломоносова

 


16.10.2017

Назад

В преддверии принятия бюджета страны академики России обсудили наиболее актуальные проблемы специализированной медицинской помощи.

10 октября 2017 г. состоялось второе заседание Экспертного совета Комитета ГД по охране здоровья по вопросам совершенствования организации здравоохранения под руководством депутата ГД, доктора медицинских наук Валерия Елыкомова. Темой обсуждения второго заседания стали вопросы оказания специализированной медицинской помощи, доступность населению, повышение качества, обеспечение кадрами.

В работе Экспертного совета приняли участие академики РАН, представители регионов России: Республика Татарстан, Республика Чувашия, Московская, Свердловская, Ростовская, Тульская области. Представители регионального здравоохранения обозначили наиболее актуальные проблемы на сегодня и пути их решения.

Отдельной темой прозвучала необходимость развития консультаций для мужчин. Вопросы оказания специализированной помощи в этой области важны, так как заболевания у сильной половины человечества встречаются не единичные. А несколько хронических заболеваний невозможно лечить в пределах одного направления.

— Для воспроизводства населения суммарный показатель рождаемости должен составлять не менее 2.14. Это среднее число детей рождённых женщиной репродуктивного возраста. У нас он меньше, а положительная динамика достигается ещё и за счёт миграции, но это не выход. Общее снижение смертности — это хорошо, однако сегодня нет ни одной программы касающейся мужского здоровья и снижения именно мужской смертности. Как нет и программы обучения принципам соматического здоровья у мужчин, — заявил академик РАН, профессор, директор Медицинского научно-образовательного центра «Университетская клиника» МГУ имени М.В.Ломоносова, главный уролог Москвы, вице-президент Российского общества урологов Армаис Камалов. По его мнению, необходимы центры мужского здоровья, работа которых будет построена по междисциплинарному принципу и по образцу женских консультаций.


Назад




Другие новости