Рус Eng Поиск Вк Twitter Адрес Тел                             


#Дневникдокторамноц. Можем ли мы ускорить разработку эффективных лекарств против COVID-19?


26.05.2020

Назад

#Дневникдокторамноц. Можем ли мы ускорить разработку эффективных лекарств против COVID-19?

Можем ли мы ускорить разработку эффективных лекарств против COVID-19? Да, и в этом нам помогут особые конструкции из клеток, которые воспроизводят отдельные участки тканей и органов. Их судьба - стать первыми объектами, на которых можно исследовать новые препараты, блокирующие инфицирование или помогающие ткани справиться с возбудителем. Наконец, с их помощью мы можем очень точно предсказывать не только эффективность, но и побочные эффекты лекарств и методов лечения, а без оценки безопасности невозможно применять новые препараты у больных.

Тканевая инженерия в помощь при COVID-19

Тканевая инженерия – направление регенеративной медицины, в котором достигнуты беспрецедентные успехи. Исследователи научились создавать из клеток конструкции, подобные по структуре и клеточному составу конкретным тканям, – так называемые органоиды. Это может быть уменьшенная копия, например, лёгкого – в чашке или биореакторе. Такие конструкции позволят быстро оценить эффективность препаратов, блокирующих инфицирование или репликацию вируса, и смоделировать вызываемые им патогенетические процессы. Можно произвести много-много практически одинаковых органоидов и проверить на них действие перспективных молекул в больших диапазонах доз, убедиться в отсутствии токсичности или неожиданных негативных последствий, предсказать, за какими эффектами и в каких системах органов пациента надо будет особенно внимательно следить при использовании препарата.

Получается своеобразная модель лёгкого, почки или печени – органоид, созданный, что очень важно, именно из человеческих клеток для более точного воспроизведения процессов, идущих в тканях после контакта с вирусом. Применение такого органоида повышает вероятность положительных результатов при переходе от экспериментального этапа исследований нового препарата к клиническому. Кроме того, это один из самых перспективных способов, позволяющих уменьшить количество опытов на лабораторных животных.

Недавно международная команда исследователей под руководством Джозефа Пеннингера, используя тканеинженерные органоиды лёгких, почек и кровеносных сосудов, продемонстрировала перспективность рекомбинантного ангиотензинпревращающего фермента (АПФ2), который является важнейшим рецептором, опосредующим вход SARS-CoV-2 в клетку, для ингибирования заражения клеток этим вирусом. Результаты работы на днях опубликованы в престижном журнале Cell.

Что ещё может предложить регенеративная медицина для борьбы с COVID-19? Будем обсуждать, следите за следующими публикациями...

Фото сделано: Андрей Никеричев/АГН "Москва"


Назад




Другие новости