Медицинский научно-образовательный центр МГУ имени М.В.Ломоносова

 


18.03.2022

Назад

За 100 лет средняя продолжительность сна человека сократилась с восьми до шести часов

МОСКВА, 17 марта. /ТАСС/. Средняя продолжительность сна в мире в течение последнего столетия сократилась с 8 до 6 часов, что представляет угрозу для здоровья людей. Об этом в четверг на международном форуме "Сон-2022" в Москве сообщил Александр Калинкин, руководитель Центра медицины сна Медицинского научно-образовательного центра МГУ имени М. В. Ломоносова, эксперт Европейского общества исследователей сна (ESRS).

"За последние 100 лет средняя продолжительность сна сократилась с восьми часов до шести, а в некоторых мегаполисах [она составляет] менее шести часов. При этом норма для взрослого человека составляет семь-девять часов. <…> Сейчас тенденция идет абсолютно четкая во всех экономически развитых странах, которая заключается в том, что надо именно восстановить свой нормальный сон. Потому что это один из пусковых механизмов развития очень многих заболеваний - как соматической, так и психической сферы, включая нарушение иммунитета", - сказал Калинкин.

Он также не исключил, что негативное влияние дефицита сна на иммунитет стало одним из факторов, повлиявших на распространение в мире коронавирусной инфекции.

Читать статью полностью...


Назад




Другие новости