Медицинский научно-образовательный центр МГУ имени М.В.Ломоносова

Ученые МГУ изобрели новое лекарство

Сотрудники факультета фундаментальной медицины и Института регенеративной медицины Медицинского научно-образовательного центра МГУ разработали новый подход к терапии фиброза легких, а также к профилактике и лечению фибротических осложнений при COVID-19. С ними столкнулся каждый десятый человек, переболевший коронавирусной инфекцией, и последствия часто очень сложно устранить. В основе подхода лежит биологическое лекарственное средство с компонентами секретома мезенхимных стромальных клеток человека. Оно поможет как пациентам на этапе восстановления, так и тем, кто только заболел и у кого патологию можно предотвратить. Патент на изобретение зарегистрирован Федеральной службой по интеллектуальной собственности.

Фиброз — процесс, при котором ткань органа заменяется нефункциональной рубцовой, и потому он перестает эффективно работать. Запустить патологическое преобразование могут самые разные факторы: ранения, термические и химические ожоги, разрушение клеток из-за инфекций разной природы и так далее.

Читать статью полностью...