Новый кластер «Образовательный»

21.07.2023

Новый кластер «Образовательный»

Новый кластер «Образовательный» открылся 20 июля на территории Инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Торжественную церемонию открытия провел ректор Московского университета академик В.А. Садовничий. Кластер «Образовательный» стал вторым действующим кластером Долины МГУ, первый кластер «Ломоносов» открыл президент России Владимир Путин 25 января 2023 г.

В январе 2015 г. В.А. Садовничий представил президенту России Владимиру Путину проект создания научно-технологической долины МГУ. «Я предложил эту идею, он сразу ее поддержал и распорядился создать научно-технологическую долину «Воробьевы горы». Меня назначили директором Фонда. Сейчас мы работаем усилиями Московского университета, привлекаем компании и строим будущее нашей страны.

А в ближайшее время планируем внедрять уже более широкомасштабную экспериментальную базу — небольшие заводы и площадки, которые по экологическим причинам нельзя размещать в центре Москвы. Все это — будущее не только Московского университета, но и всей России», — рассказал ректор МГУ им. М.В. Ломоносова академик В.А. Садовничий.

Читать материал полностью ...