Рус Eng Поиск Вк Twitter Адрес Тел                             


Робот в помощь. Рассказываем о работе системы «da Vinci»


21.09.2021

Назад

Робот в помощь. Рассказываем о работе системы «da Vinci»

Медицинский научно-образовательный центр МГУ имени М.В. Ломоносова оснащен современным оборудованием, необходимым для эффективного лечения пациентов с различными заболеваниями. Один из таких аппаратов – робот-хирург «да Винчи» (da Vinci).
«Применяется он при проведении гинекологических, урологических - любых операций, связанных с хирургией малых пространств. Там, где нужны точные, мелкие движения, качественная визуализация картинки», - рассказывает кандидат медицинских наук, врач онко-уролог МНОЦ МГУ имени М.В. Ломоносова Давид Камалов.

По его словам, «да Винчи» помогает врачам в повседневной работе. В каждой из «рук» робота закреплены инструменты, в том числе камера и манипулятор. Непосредственно сам врач находится в консоли хирурга и управляет данными инструментами дистанционно.

«Система дает множество преимуществ: мы видим картинку в 3D, выполняемые ей манипуляции более точные», - рассказывает Давид Михайлович, при этом уточняя, что проводит операцию человек, а машина является лишь его помощником. «В плане управления она довольно проста. Есть система симуляции, которая позволяет научиться управлять роботом. Но это вовсе не означает того, что человек без медицинского образования, сможет с помощью «да Винчи» профессионально выполнить операцию. Для этого нужно иметь определенный опыт работы, знать основы хирургии», - говорит специалист.

Читать статью полностью...


Назад




Другие новости