Медицинский научно-образовательный центр МГУ имени М.В.Ломоносова

 



Назад

Апноэ сна

Апноэ считается одним из наиболее опасных нарушений сна, сопровождающееся остановкой дыхания. В момент апноэ храп становится прерывистым из-за того, что дыхательные пути полностью блокируются вследствие коллапса стенок гортаноглотки. Через несколько секунд или даже минут храп снова возобновляется, как только восстанавливается проходимость дыхательных путей. Через несколько вдохов, сопровождаемых храпом, ситуация эпизода апноэ сна повторяется.

Храп и апноэ сна в значительной степени нарушают структуру сна, делая его фрагментарным. Во время эпизода апноэ остановки дыхания у человека могут наблюдаться скачки артериального давления и учащенное сердцебиение от нескольких секунд до нескольких минут, прерывающийся храп и резкие всхрапывания. Такие остановки дыхания многократно повторяются в течение всей ночи на протяжение многих лет. И это в свою очередь не может не отражаться на здоровье! Апноэ сна напрямую связано с ишемической болезнью сердца, инфарктом, гипертонией, застойной сердечной недостаточностью, легочной гипертензией, инсультом, нейропсихиатрическими заболеваниями, психическими расстройствами. Люди с тяжелой степенью апноэ, не получающие специальную терапию в три раза чаще попадают в автомобильные аварии и засыпают за рулем.

Хотя большинство людей, страдающих апноэ на утро не помнят о своих микро пробуждениях в течение ночи, но общее состояние, выраженная дневная сонливость, раздражительность, чувство подавленности являются неотступными спутниками апноэ. Более того храп и апноэ не только не дают спать Вашим родственникам, но также негативно влияют на качества их сна, а значит и здоровье!

Описываемое выше состояние относится к обструктивному типу апноэ сна. Кроме этого существует также центральное и смешанное апноэ сна.

Центральное апноэ – менее распространенный тип апноэ, при котором дыхательные пути остаются открытыми, а мозг не дает сигнала дышать организму.

Некоторые люди страдают от обоих типов апноэ – это называется смешанным типом апноэ.

Распознать апноэ можно только в специализированных центрах – Центрах нарушений сна, где можно пройти ночную диагностику. Установлено, что более 20 миллионов человек в нашей стране остаются без обследования и не знают, что страдают апноэ сна.

Диагноз апноэ сна, а также его тип может поставить только врач, так как для каждого типа апноэ назначается индивидуальная тактика лечения!

Легкая степень апноэ позволяет нормализировать дыхание за счет снижения веса, сна на спине или используя те или иные ортодонтические приспособления.

Средние и тяжёлые формы апноэ лечатся только при помощи специальных устройств, так называемых, СИПАП-аппаратов.

Важно знать! Людям, страдающим апноэ сна, нельзя принимать снотворных препаратов, т.к. их прием может спровоцировать более длительную остановку дыхания во сне.


Назад