Медицинский научно-образовательный центр МГУ имени М.В.Ломоносова

 



Назад

Удаление зубов. Хирургическое лечение

Терапевтическое лечение нецелесообразно при наличии ряда заболеваний, к которым можно отнести кариес на поздних стадиях, периодонтит, трещины корня, заболевания пародонта, механические травмы зуба и некоторые другие клинические ситуации. В перечисленных случаях при отсутствии возможности вылечить и восстановить зуб с опорой на собственный корень стоматологами будет предложено удаление с последующим восстановлением с помощью протезирования. Кроме того, удаление зубов может быть рекомендовано для дальнейшего эффективного ортодонтического лечения, удаление ретинированных и дистопированных зубов.

Ретинированными могут быть не только зубы мудрости, но и любые другие зубы, которые не могут самостоятельно прорезаться. Оставаясь в кости, они причиняют неудобства и дискомфорт: давят на корни соседних зубов, вызывают болезненные ощущения, провоцируют воспалительные процессы. В случаях, когда нет возможности исправить ситуацию и спасти этот зуб, его необходимо удалить.

Мы знаем как провести процедуру безболезненно, быстро, без неприятных последствий. Мы проводим атравматичное удаление независимо от степени сложности, что сводит к минимуму вероятность осложнений, сокращает сроки заживления, способствует сохранению костной ткани и максимально быстрому восстановлению пациента.

Удаление экзостозов (костных выступов).

Необходимо для создания полноценного ложа для съемных протезов. Может включать сглаживание острого альвеолярного гребня, изменение его формы с целью повышения эстетики будущих протезов.

Апикотомия
Резекции верхушки корня зуба - позволяет устранять воспалительные процессы в кости, которые не поддаются традиционному эндодонтическому лечению. Хирург удаляет инфицированную верхушечную часть зуба вместе с разрушенным участком альвеолярной кости и затем проводит пломбировку корня с целью предотвращения повторного инфицирования.

Френэктомия и углубление преддверия.
Удлинение уздечки языка или губ, а так же углубление преддверия полости рта часто необходимо для лечения или профилактики заболеваний десны и изменения прикуса в области передних зубов.

Гемисекция зуба или ампутация корня
Удаление одного из корней в многокорневых зубах при его разрушении или инфицировании помогает сохранить зуб при условии, что остальные корни могут служить полноценной опорой искусственной коронке.

Коронковое удлинение
При глубоком кариозном разрушении зуба ниже уровня десны ортопед может направить вас на операцию удлинения коронки. Хирург опускает уровень десны чуть ниже края кариозной полости, что позволит одеть надежную искусственную коронку на зуб. В случаях, когда невозможно провести коронковое удлинение, такие зубы подлежат удалению.


Назад