Медицинский научно-образовательный центр МГУ имени М.В.Ломоносова

 



Назад

Протезирование зубов (ортопедия)

Отсутствие зубов может вызвать ряд проблем, от психологических до функциональных, таких как нарушение функции жевания, деформация зубного ряда и кости, боли в суставах. Избежать подобных проблем поможет протезирование зубов.
Протезирование позволяет восстановить утраченные или разрушенные зубы с помощью установки несъемных и съемных ортопедических конструкций, которые включают зубные протезы и зубные коронки. Существует несколько видов протезирования: несъемное протезирование, съемное протезирование и протезирование на имплантатах.

Несъемное протезирование зубов.

Несъемное протезирование зубов заключается в фиксации коронки на собственных имеющихся зубах. Крепятся коронки при помощи специального цемента. Коронки изготавливаются при разрушенном зубе, но сохраненном крепком корне.
Если зуб разрушен вместе с корнем, в этом случае ситуацию исправит установка мостовидного протеза, который фиксируется с помощью рядом стоящих целых зубов.

Съемное протезирование зубов

Съемное протезирование зубов используется в тех случаях, когда у пациента полностью отсутствуют зубы. Этот вид протезирования делится на частично-съемное и полное съемное.

Частично-съемное протезирование зубов

Частично-съемное протезирование замещает определенную зону, в которой полностью отсутствуют зубы, протез крепится на те зубы, которые имеются у пациента. Пластиночные протезы, закрепляются на находящихся рядом зубах с использованием особых гнутых крючков. Кроме этого применяются бюгельные протезы, имеющие в своей основе каркас. Благодаря такому каркасу протезы более физиологично распределяют жевательную нагрузку на альвеолярные гребни, сохранившиеся зубы.

Полное съемное протезирование зубов

Полное съемное протезирование рекомендуется в тех случаях, когда у пациента не имеется ни одного зуба в ротовой полости. Основную нагрузку такие протезы передают на слизистую и фиксируются в полости рта либо с помощью точности повторения рельефа.
Протезы могут замещать как один отсутствующий зуб, так и весь зубной ряд, благодаря разнообразию зубных протезов каждому пациенту будет предложен вариант, который устроит его по цене, качеству, внешнему виду, комфорту.


Назад