Медицинский научно-образовательный центр МГУ имени М.В.Ломоносова

 



Назад

Синдром гиперактивного мочевого пузыря

Подробнее об отделении

Гиперактивный мочевой пузырь (ГМП) – заболевание, сопровождающееся частым мочеиспусканием, а также ноктурией. Для этого состояния свойственны неконтролируемые позывы, которые в отдельных случаях могут сопровождаться недержанием мочи. Такое определение данному заболеванию дала Международная Ассоциация по Недержанию Мочи (International Continence Society, ICS).

Одним из обязательных симптомов гиперактивного мочевого пузыря является неудержимый позыв к мочеиспусканию. Он появляется обычно у больного внезапно и является настолько сильным, что отложить поход в туалет до наступления наиболее удобного момента невозможно. Также ГМП сопровождается учащенным мочеиспусканием (заставляет посещать туалет не менее восьми раз в сутки) и ноктурией, препятствующей полноценному сну из-за ночных позывов.

    Позывы к мочеиспусканию можно разделить на следующие виды:
  • сильный позыв, который нарастал постепенно;
  • ургентность, возникающая внезапно.

Сдержать желание опорожнить мочевой пузырь очень сложно, но в первом случае это вызвано переполнением мочевого пузыря жидкостью, а во втором – внезапным приступом без переполнения.

Гиперактивность мочевого пузыря – это болезнь, которая в значительной степени снижает качество жизни больного. Причем сегодня данная проблема считается довольно распространенной, она в той или иной степени проявляется у сравнительно большого количества людей.

В последнее время ботулинический токсин типа А (Ботокс, Лантокс) активно применяется для лечения гиперактивного мочевого пузыря. В целом, ботулинический токсин применяется при лечении различных спастических состояний, начиная с 1970 - 1980 гг. Для лечения непроизвольных сокращений детрузора выполняется введение токсина в стенку мочевого пузыря при помощи эндоскопической иглы. При этом происходит частичная временная денервация мочевого пузыря, что позволяет устранить недержание мочи, связанное с ургентными позывами к мочеиспусканию. Действие ботулинического токсина обратимо, поэтому, чаще всего, требуется повторное лечение через 6-12 месяцев.


Назад