Медицинский научно-образовательный центр МГУ имени М.В.Ломоносова

 



Назад

Кабинет бронхоскопии

— оборудован специальным функциональным креслом для бронхоскопии, наркозно-дыхательным аппаратом, эндоскопический видеосистемой и прочим эндоскопическим оборудованием и одноразовым инструментарием. Мы имеем целый ряд диагностических и терапевтических бронхоскопов для диагностики и лечения заболеваний бронхов, трахеи и гортани.


Данное исследование выполняется строго на основании направления специалиста -
врача-пульмонолога, фтизиатра, хирурга или онколога для уточнения диагноза.

Бронхоскопия (трахеобронхоскопия) — эндоскопическое исследование дыхательных путей — гортани, трахеи и бронхиального дерева.   Перед выполнением бронхоскопии пациент должен пройти более простые и малоинвазивные методы обследования, такие как рентгенологическое исследование, компьютерная томография и другие. Результаты этих исследований необходимо взять с собой и показать врачу-эндоскописту перед выполнением бронхоскопии.

Исследование проводится строго натощак, во избежание попадания в дыхательные пути рвотных масс.
В день исследования пациент не должен принимать пищу и пить.
Последний прием пищи — вечером накануне исследования, не позднее 19 часов.
Если Вам необходимо принимать лекарства, проконсультируйтесь с врачом о расписании приема в день исследования.
Предупредите врача об аллергических реакциях на какие-либо препараты, которые у Вас случались!

Диагностическая трахеобронхоскопия — выполняется в специальном функциональном кресле, в положении сидя. Перед исследованием выполняется местная анестезия гортани и верхних дыхательных путей. При непереносимости местных анестетиков или при наличии других показаний исследование проводится под внутривенной анестезией. Гибкий диагностический бронхоскоп вводится через носовой ход в просвет трахеи и бронхов. Во время бронхоскопии врач оценивает слизистую оболочку трахеи и бронхов до 4-5 порядка их деления. При этом возможно выявление различных воспалительных изменений, рубцовых сужений после каких-либо травм и ожогов дыхательных путей, опухолей бронхов и легких. Во время выполнения бронхоскопии также как и при других эндоскопических исследованиях возможен забор биопсии из тканей для последующего гистологического исследования, а также содержимого бронхиального дерева для лабораторных исследований. Данные манипуляции безболезненны.

Лечебная бронхоскопия (трахеобронхоскопия) — проводится под внутривенной анестезией или интубационным наркозом в условиях стационара. Лечебная бронхоскопия выполняется с целью извлечения инородных тел, санациибронхиального дерева, введения медикаментозных препаратов, удаления доброкачественных новообразований и др.


Назад