Медицинский научно-образовательный центр МГУ имени М.В.Ломоносова

 


Трансфузиология (экстракорпоральные методы лечения)


—  На каких принципах строится работа отделения?

    Калинин Николай Николаевич, заведующий отделением экстракорпоральных методов лечения

"Медицина есть прибавление и отнятие: отнятие всего того, что излишне, прибавление же недостающего" - Гиппократ.

В отделении экстракорпоральных методов лечения осуществляются уникальные процедуры, применяющиеся для лечения широкого спектра заболеваний.
Работа отделения основана на дифференцированном использовании лечебного гемафереза, как метода экстракорпоральной гемокоррекции, направленной на изменение качественного и количественного состава и коррекции физико-химического состояния крови; на удаление из русла циркулирующей крови патогенных веществ, нормализацию иммунного ответа. Каждый раз техническое устройство, процедура и пациент представляют новую комбинация переменных, которая должна быть оценена с точки зрения наибольшей эффективности и безопасности. Наша работа- это совокупность высокотехнологичности и опыта, подкрепленного профессионализмом врачей, которые стоят у истоков развития и внедрения гемафереза в отечественной медицине.


—  Какие применяются методы лечения и как оснащено отделение?

— Для проведения лечебного гемафереза как метода экстракорпоральной гемокоррекции, направленной на изменение качественного и количественного состава и коррекции физико-химического состояния крови; на удаление из русла циркулирующей крови патогенных веществ, нормализацию иммунного ответа специалисты отделения используют такие высокотехнологичные методы гемафереза, как лечебный плазма и цитаферез, каскадный плазмаферез, метод иммуносорбции, заготовка стволовых клеток из периферической крови.
Отделение оснащено современной аппаратурой последнего поколения, применяемого для выполнения методов экстракорпорального воздействия на кровь (аппартура для центрифужного и фильтрационного фракционирования крови, аппаратного плазмафереза, многофункциональный клеточный сепаратор крови, аппаратура для квантовых методов лечения)


— Чем обусловлена эффективность экстракорпоральных методов лечения?

— Эффективность экстракорпоральных методов лечения обусловлена их способностью восстанавливать внутреннюю среду организма, а также улучшать реологические свойства крови (уменьшать вязкость и нормализовать свертываемость крови).
Плазмаферез является прекрасным методом профилактики сердечно –сосудистой патологии при выявлении первых признаков нарушения липидного обмена (повышение уровня холестерина). При этом его действие направлено не только на нормализацию холестерина, но и на улучшение кровообращения во всех органах и тканях.
В последние годы в отделении проводится большая работа с пациентками, имеющими отягощенный акушерский анамнез и проблемами, связанными с предрасположенностью к тромбофилическим состояниям (носителями антифосфолипидных антител, генетических маркеров тромбофилии и т.д.), которые могут быть причиной неразвивающейся беременности, самопроизвольных выкидышей, антенатальной гибели плода, неудачных попыток экстракорпорального оплодотворения. Для профилактики возможных осложнений в отделении таким пациенткам проводятся курсы лечебного плазмафереза, направленные на решение репродуктивных задач (нормализацию показателей гемостаза, улучшение микроциркуляции, удаление циркулирующих антител и т.д.).


Эритроцитаферез

Эритроцитаферез

Проводится при повышенных показателях красной крови с целью купирования плеторического синдрома и нормализации показателей красного ростка, для профилактики ишемических инсультов и
Квантовые методы лечения

Квантовые методы лечения

Квантовые методы лечения (УФО крови, ВЛОК крови) — это эффективные, безопасные,  хорошо и давно зарекомендовавшие себя процедуры стимуляции собственных компенсаторных механизмов пациента
Получение стволовых гемопоэтических клеток

Получение стволовых гемопоэтических клеток

Получение стволовых гемопоэтических клеток из периферической крови. Трансплантация стволовых клеток получила широкое распространение при лечении онкогематологических больных
Метод иммуносорбции

Метод иммуносорбции

Метод иммуносорбции позволяет корректировать состав крови, селективно удаляя патогенные вещества из организма больного.
Каскадный плазмаферез

Каскадный плазмаферез

Каскадный плазмаферез применяется для удаления высокомолекулярных патогенных компонентов из плазмы крови человека.
Лечебный лейкоцитаферез

Лечебный лейкоцитаферез

Лечебный лейкоцитаферез применяется для удаления избытка клеток из периферической крови при гиперлейкоцитозах, а также для нормализации иммунного ответа при таких заболеваниях, как
Лечебный плазмаферез

Лечебный плазмаферез

Лечебный плазмаферез применяется более чем при 100 различных заболеваниях и синдромах. Лечебный плазмаферез направлен на удаление жидкой части крови – плазмы, являющейся основным носителем избыточно циркулирующих патологических веществ при различных заболеваниях.

Есть вопросы?        info@mc.msu.ru   или    8-(495)-531-27-27;

Контакты