Медицинский научно-образовательный центр МГУ имени М.В.Ломоносова

 


24.10.2023

Назад

Возможно, у вас депрессия

Боли в сердце, тошнота, нечем дышать? Возможно, у вас депрессия

О том, как защитить психику от стрессов, поднять самооценку, избавиться от стереотипов и начать жить по-настоящему, читателям «СП» рассказала кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, психиатр высшей категории МНОЦ МГУ имени Ломоносова Татьяна Вячеславовна Петина.

«СП»: Каждый год в октябре мир отмечает День психического здоровья. Татьяна Вячеславовна, а что в принципе отличает психически здорового человека от нездорового? Каковы критерии? И существуют ли вообще абсолютно психически здоровые люди?

— Есть несколько трактовок. Например, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) понимает психическое здоровье как состояние благополучия, при котором человек может реализовывать свой жизненный потенциал, противостоять стрессам, продуктивно и плодотворно работать, вносить вклад в жизнь общества. При чисто психотерапевтическом подходе мы оцениваем это как меру вероятности развития психической болезни. Но нельзя, как мне кажется, рассматривать психическое здоровье только в рамках медицины. Должен быть общий подход к этому вопросу, где будут учитываться и медицинские аспекты, и психологические, и философские, и даже социологические. Рассматривать психическое здоровье как индивидуальную или личную характеристику человека, и в то же время — как важную характеристику общества в целом.

Читать интервью полностью ...


Назад




Другие новости