Медицинский научно-образовательный центр МГУ имени М.В.Ломоносова

 


07.02.2024

Назад

Что нужно, чтобы успешно снижать вес?

Лечение ожирения – наиболее частый вопрос, с которым обращаются к эндокринологу.

Что нужно, чтобы успешно снижать вес?

Мотивация, то есть понимание ПАЦИЕНТОМ, зачем ему нужно худеть. Часто на прием приводят пациентов родственники и лечащие врачи, а пациента все устраивает. В этом случае никакого результата не будет. Выполнять рекомендации по снижению веса сложно, поэтому надо четко понимать, для чего все это!

Отсутствие веры в чудо. Если пациент надеется на волшебное средство, которое само по себе сработает без его усилий, то это миф. Настраиваемся на долгую и упорную работу!

Психологическая поддержка. Обязательная работа с клиническим психологом, который поможет понять мотивацию к снижению веса, настроит на длительную работу, проработает существующие расстройства пищевого поведения!

Физическая активность и ограничение калорийности питания. «Уйти калорий из организма должно больше, чем прийти» - это основа снижения веса.

«Нет диетам». Диета – это кратковременное мероприятие, а похудение – это процесс постоянный. Поэтому не следуем какой-то диете, а вырабатываем привычку правильно питаться навсегда. Нельзя похудеть на диете на 10 кг, а потом вернуться к прежнему образу жизни. В этом случае потерянные килограммы возвратятся

Достаточное время сна!

Какое-то любимое дело (хобби), положительные эмоции от которого заменят удовольствие от еды!


Назад




Другие новости