Медицинский научно-образовательный центр МГУ имени М.В.Ломоносова

 


15.02.2024

Назад

ГЕСТАЦИОННЫЙ ДИАБЕТ

Гестационный диабет – это диабет, возникший во время беременности и разрешающийся после родов, хотя риск сахарного диабета 2 типа в будущем у таких женщин более высокий.

Диагноз гестационного диабета устанавливается только по уровню глюкозы крови: выше 5,1 ммоль/л натощак из вены (если помните, то вне беременности диабетическим значением считается выше 7 ммоль/л натощак). Сейчас все беременные женщины проходят скрининг на гестационный диабет. В первом триместре определяют тощаковый уровень глюкозы, если она ниже 5,1 ммоль/л, то на 24-28 неделях проводят пероральный глюкозотолерантный тест (оценка уровня глюкозы натощак, через час и через 2 часа после нагрузки 75 мг глюкозы).

Лечение гестационного диабета начинают с изменения питания. Если через неделю-две эффект недостаточный (оценивается с помощью глюкометра до еды и через час после), то переводят на инсулинотерапию.

Лечение гестационного диабета обязательно, в противном случае есть риск осложнений беременности и нарушений развития плода.

Запись на консультацию к специалисту МНОЦ МГУ ☎️По телефону: +7 495 531 27 27

или оставьте заявку (с контактной информацией для обратной связи) dogovor@mc.msu.ru

Адрес: г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 10 (ст.метро Ломоносовский проспект, выход №2).


Назад




Другие новости