Медицинский научно-образовательный центр МГУ имени М.В.Ломоносова

 


29.04.2020

Назад

#дневникдокторамноц. Пролетела первая неделя работы МНОЦ МГУ в новом качестве Госпиталя covid-19

Пролетела первая неделя работы МНОЦ МГУ в новом качестве Госпиталя covid-19. Количество госпитализированных пациентов уже давно достигло 126 человек, стационар полон. Всю эту неделю мы старались делиться с вами информацией, нашими эмоциями и переживаниями. Мы будем продолжать регулярно публиковать наши заметки #дневникдокторамноц и делиться с вами научно-практическими взглядами наших экспертов. Мы стараемся оперативно отвечать на все поступающие к нам вопросы и готовы в дальнейшем быть полезными нашим коллегам и пациентам.

В любой работе есть определенные точки, когда подводятся итоги. Первая неделя очень короткий срок, но вполне достаточный, чтобы оценить, как прошла подготовка к перепрофилированию нашего центра. И тут мы без преувеличения можем сказать, что команда провела предварительную работу на отлично. И за это сегодня хочется сказать слова благодарности нашим руководителям.

За все время подготовки у нас сложилось четкое ощущение, что за нами сильный тыл, что о нас заботятся и наверно это главная задача руководителя. К примеру, в нашей клинике запрещено идти в «красную зону» сотрудникам с тяжелыми хроническими заболеваниями, даже если они рвутся на передовую. Студенты и ординаторы перед началом работы все прошли диспансеризацию в нашей поликлинике МНОЦ МГУ, и ребятам с факторами риска была предложена работа в «зеленой зоне». Руководство медицинского центра постаралось учесть пожелания всех сотрудников, кто, где и в каком объеме готов и может работать. В такой сложной ситуации помощь нужна на каждом этапе.

Главным стратегом в нашей успешной подготовке, безусловно, стал наш директор, Камалов Армаис Альбертович. Мы благодарны ему за то, как была сформирована и сплачивалась команда единомышленников, где важным кредо стало доверие. Был реализован основной принцип управления во МНОЦ – горизонтальный принцип распределения полномочий. Каждый из членов штаба четко знал зону своей ответственности, таким образом, организационный процесс действовал как хорошо слаженный механизм. Именно поэтому вся предварительная работа была проработана и реализована вплоть до самых мелочей.

Мы и сейчас не останавливаемся ни на минуту, и, как выразился Армаис Камалов,: «Хороший старт - это еще далеко не победа. Нельзя расслабляться, задач много! Важно, чтобы привыкание к процессам выстроенной работы не нарушало вашей бдительности. Необходимо сохранить силы коллектива, поскольку не известно на сколько долго придется работать в сложившихся условия».

Душой нашей команды стала Павликова Елена Петровна - заместитель директора по клинической работе. Она находит время для каждого из нас, несмотря на всю загруженность, никогда не отправляет со словами «решите проблему сами». И сейчас она каждый день делает обход в «красной зоне», в очередной раз, доказывая, что она не только талантливый руководитель, но и настоящий врач. Она умеет найти слова поддержки не только для нас, но, что еще более важно, для пациентов. Есть такие врачи, которым просто веришь, веришь их слову. И наша Елена Петровна как раз такой доктор.

Все больше появляется информации о заболевших коллегах… Очень хочется, чтобы среди нас заболевших было как можно меньше. Уберечься сложно. Но мы знаем, что во МНОЦ МГУ делается все, чтобы помочь не только пациентам, но и создать все необходимые условия сотрудникам. Мы двигаемся дальше!


Назад




Другие новости