Рус Eng Поиск Вк Twitter Адрес Тел                             


МНОЦ МГУ, выступление профессора Джеймса Киркланда с лекцией


28.07.2016

Назад

МНОЦ МГУ, выступление профессора Джеймса Киркланда с лекцией

26 июля в МНОЦ МГУ состоялся межфакультетский Экспертный Совет относительно клинических перспектив управления старением с участием профессора Джеймса Киркланда, руководителя Центра изучения старения имени Роберта и Арлен Когод Клиники Мейо (Robert and Arlene Kogod Center on Aging at Mayo Clinic. Рочестер, США), и Тамары Чкония, профессора этого же Центра.
Основной фокус исследований Джеймса Киркланда, доктора терапии и физиологии (клинициста и исследователя), направлен на изучение влияния клеточного старения на возраст-ассоциированные заболевания, и главное, на разработку методов элиминации стареющих клеток и смягчения последствий их влияния на организм в целом. Стареющие (сенесцентные) клетки накапливаются с возрастом и способствуют прогрессированию таких заболеваний, как деменция, атеросклероз, рак, диабет и артрит. Их удаление (уничтожение) может задержать, или привести к частичной реверсии связанных с возрастом хронических заболеваний. В Центре по проблемам старения Клиники Мейо разработаны технологии сенолитической (замедляющей старение) терапии, позволяющей продлить продолжительность здоровья, т.е. период жизни, свободной от инвалидности, боли, зависимости и хронических заболеваний.
Профессор Джеймса Киркланд выступил с лекцией «Перспективы использования сенолитической терапии для профилактики возраст-ассоциированных заболеваний».
Совместно определены планы взаимодействия МНОЦ МГУ с Центром изучения старения имени Роберта и Арлен Когод Клиники Мейо в области клинической и фундаментальной медицины.

Фотоотчёт

Назад




Другие новости