Рус Eng Поиск Вк Twitter Адрес Тел                             


Медицинские услуги


Назад

Подготовка к колоноскопии

  При хронических запорах за неделю до исследования начать принимать слабительные не растительного происхождения (гуталакс, дульколакс, слабилен и т.п.). Вазелиновое масло НЕ ПИТЬ!

За 3 дня до исследования для всех пациентов обязательно соблюдение диеты!
    Исключить из рациона продукты, богатые клетчаткой:

  • овощи и фрукты в любом виде
  • ягоды, зелень
  • зерновой и ржаной хлеб, злаковые
  • бобовые
  • каши
  • орехи
  • кунжут, мак (в том числе в сушках, булочках и т.д.)
  • продукты с косточками и зернами
  • семечки и другие мелкие зерна (в том числе хлеб с зернами, ягоды)
  • морские водоросли, грибы
    Разрешается:

  • яйца, сыр
  • молоко и кисломолочные продукты
  • отварное мясо и птица (кроме колбасных изделий)
  • нежирные сорта рыбы
  • желе, сахар, мед
  • в небольшом количестве картофельное пюре и макароны

Для подготовки к колоноскопии необходимо очистить толстую кишку. с помощью специальных препаратов для приема внутрь, на выбор: Фортранс, Мовипреп, Эндофальк - согласно инструкции.
В первый день подготовки можно позавтракать (согласно списку разрешенных продуктов) и далее пить прозрачные жидкости без мякоти, например бульон, компот, прозрачные соки, чай, кофе без молока.
Утром в день исследования, после окончания подготовки, если не предстоит внутривенная анестезия(наркоз), можно выпить сладкий чай.


при выборе препарата Фортранс: 1 упаковка (4 пакета - при любом весе)

  Для подготовки к колоноскопии необходимо принять 4 литра раствора фортранс (4 пакета). Каждый пакет следует растворить в 1 литре питьевой негазированной воды. Принимать 1 литр раствора не быстрее чем за 1 час, т.е. не больше чем стакан за 15 мин, небольшими глотками (залпом не пить!!!). Действие препарата продолжается в течение 3 часов после окончания приема. Иногда при приеме препарата возникает тошнота, рвота (особенно при быстром приеме большого количества препарата). Для более легкого приема препарата его можно охладить, а также разбавлять его прозрачным соком, напр. лимона (без мякоти и семян) в небольшом количестве, запивать чистой водой или чаем, а также рассасывать леденцовую карамель или лимон.

    Схема приема:
2 литра препарата принять с 18.00 до 20.00 в день накануне исследования
+
2 литра утром в день исследования с 6.00 до 8.00.
+
в последние 2 литра раствора Фортранс добавить по ¼ флакона препарата Эспумизан эмульсия (или Сабсимплекс или Боботик) (препарат в сиропе, не таблетки!).

Во время подготовки желательно проявлять двигательную активность, возможен самомассаж живота, особенно в случаях замедленного действия препарата.

    ИЛИ

при выборе препарата Мовипреп 1 упаковка (4 саше)

В упаковку препарата «Мовипреп» входит два саше А и два саше В для приготовления двух литров раствора. Для приготовления одного литра раствора препарата необходимо содержимое одного саше А и одного саше Б растворить в одном литре воды. Для подготовки толстой кишки к исследованию необходимо принять внутрь 2 литра раствора Мовипреп и дополнительно еще 1-1,5 л других прозрачных жидкостей (вода, нежирный бульон, сок без мякоти, компот без ягод, чай, кофе без молока).
Схема приема:
с 18.00 до 19.00 вечером накануне исследования принять 1 литра раствора препарата и затем 1 литр других разрешенных жидкостей;
с 6.00 до 7.00 утра в день исследования принять 1 литра раствора препарата, добавить в него треть флакона эмульсии Эспумизан (или Сабсимплекс, или Боботик), затем принять 0,5 литра других разрешенных жидкостей. Прием жидкостей закончить за 3-4 часа до исследования. Во время подготовки желательно соблюдать двигательную активность, возможен самомассаж живота, особенно в случаях замедленного действия препарата.


Обратите ВНИМАНИЕ: некоторые хронические заболевания, острые состояния, постоянный прием лекарственных препаратов требуют консультации лечащего врача перед началом подготовки. При нестандартных ситуациях лечащий врач и врач-эндоскопист подберут для Вас индивидуальную подготовку. При тяжелой сопутствующей патологии рекомендуется проводить как колоноскопию, так и подготовку к ней в условиях стационара под наблюдением врача.

Назад