Рус Eng Поиск Вк Twitter Адрес Тел                             


Медицинские услуги


Назад

Кабинет цистоскопии

Цистоскопия - (греч. kystis мочевой пузырь + skopeō рассматривать, исследовать) - метод исследования мочевого пузыря путем осмотра его внутренней поверхности с помощью специального прибора — цистоскопа.
  Идея осмотра мочевых путей с помощью внешнего источника света принадлежит итальянскому врачу Боццини (Ph. Bozzini, 1805). Диагностику и лечение большинства урологических заболеваний как нижних, так и верхних мочевых путей невозможно представить без цистоскопии - рутинного метода в урологической практике на протяжении многих лет.
  Показания к цистоскопии многообразны и охватывают большинство заболеваний мочевого пузыря, верхних мочевых путей, а также почек.
    Цистоскопия позволяет определить:

  • состояние слизистой оболочки мочевого пузыря,
  • состояние устьев мочеточников,
  • наличие инородных тел,
  • наличие конкрементов,
  • вид выделяющейся из устьев мочеточников мочи.
Цистоскопия остается ведущим методом в диагностике опухолей мочевого пузыря. Для выявления распространенности опухоли цистоскопию выполняют также при раке матки и придатков, сигмовидной и прямой кишки. Показанием для экстренной цистоскопии является безболевая макрогематурия. Цистоскопия является неотъемлемой частью других диагностических процедур, а также хирургических и лечебных вмешательств: например, взятия кусочка ткани для гистологического исследования, цистолитотрипсии (дробление камней), электрорезекции доброкачественных опухолей, рассечения уретероцеле.

  —  Можно ли заменить цистоскопию, другими менее инвазивными методами диагностики?

  Согласно мнениям специалистов, в некоторых случаях это возможно. Так, к примеру, довольно часто вместо этой процедуры проводят ультразвуковое исследование мочевого пузыря, рентгеновские исследования, компьютерную или ядерно-магнитно-резонансную томографию таза. Но порой, имея самые современные методы диагностики, их бывает недостаточно для получения наиболее полноценной диагностической картины заболевания и перечисленные выше методы исследования используются в комплексе с цистоскопией. С помощью цистоскопии можно получить больший объем информации, которая не доступна при рентгенологическом и ультразвуковом исследовании, так что проведение этой процедуры в большинстве случаев просто необходимо.

Назад