Рус Eng Поиск Вк Twitter Адрес Тел                             


Медицинские услуги


Назад

Скрининг ГЭРБ

Подробнее об отделении

Программа скрининга гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

  Настоящая программа по выявлению, диагностике и лечению гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) выполняется в связи с тем, что, несмотря на несомненные успехи, по-прежнему сохраняется необходимость внедрения современных стандартов ведения больных с данным заболеванием.
  Эпидемиологические исследования последних лет показали, что по своей распространенности ГЭРБ выходит на лидирующие позиции в ряду других гастроэнтерологических заболеваний. Изжога20-40% населения развитых стран. Одной из частых причин ГЭРБ является грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
  В России распространенность ГЭРБ составляет 18-46%. Актуальность ГЭРБ обуславливается также тем, что она приводит к значительному снижению качества жизни больного, особенно при ночной симптоматике, появлению внепищеводных симптомов (боли в грудной клетке, упорный кашель) и риску таких осложнений как кровотечения из язв и эрозий, развитие пептических стриктур и, что вызывает наибольшую настороженность, аденокарциномы пищевода на фоне пищевода Баррета. Определенные трудности возникают при лечении больных ГЭРБ. Если средние сроки заживления язв двенадцатиперстной кишки составляют 3-4 недели, язв желудка — 4-6 недель, то сроки заживления эрозий пищевода у многих больных могут достигать 8-12 недель. При этом у части больных наблюдается рефрактерность к приему антисекреторных средств. Прекращение приема лекарственных препаратов сопровождается у 60-70% пациентов быстрым (в течение первых 3-х месяцев) развитием рецидива заболевания. Рецидив эрозивного эзофагита — это главный фактор риска развития пищевода Баррета, поэтому чрезвычайно важным является установление факторов риска рецидивирования.
  В настоящее время разработан специальный опросник ГЭРБ - GerdQ.
  Данный опросник позволяет быстро получить данные о симптомах пациента и определить необходимость назначения дальнейшей терапии. Важно и то, что опросник является полезным инструментом для врача-гастроэнтеролога, который сможет анализировать данные GerdQ в динамике, оценивая эффективность того или иного лечения.
  Таким образом, первичный скрининг осуществляется Вами самостоятельно путем ответа на 6 вопросов представленной анкеты. В том случае если в результате анкетирования полученная сумма балов превышает 8 Вам необходимо пройти дальнейшую программу диагностики.

Пожалуйста, ответьте на вопросы теста - это поможет Вашему лечащему врачу выбрать оптимальный вариант лечения, который быстро и эффективно вернет Вас к здоровой жизни.


Назад