Рус Eng Поиск Вк Twitter Адрес Тел                             


Витамин D: новая панацея?


21.03.2023

Назад

Витамин D: новая панацея?

Витамин D стал самым популярным БАДом, он заменил в массовом сознании сверхпопулярный когда-то витамин С. Несмотря на подозрительность шумихи, все больше научных работ подтверждают его эффективность.

В недавнем исследовании медики из Великобритании и Канады выяснили, что регулярный прием витамина D на 40% снижает вероятность развития деменции у людей старше 70 лет. Участниками этого многолетнего исследования, опубликованного в журнале Alzheimer's & Dementia, стали свыше 12 тысяч обычных пожилых людей (средний возраст — 71 год). Спустя десять лет после начала исследования у двух с половиной тысяч из двенадцати выявили признаки деменции. Но в группе тех, кто принимал D-содержащие препараты (около трети участников), диагностировали на 40% меньше случаев заболевания. Особенно большой эффект витамин оказал на женщин и людей с высокими когнитивными способностями.

Невероятно важные результаты: от болезни Альцгеймера теряют память и умирают миллионы пожилых людей каждый год, а витамин D продается в любой аптеке. И результаты, судя по публикации, представляются надежными, тем более что из предыдущих исследований уже было известно, что дефицит витамина приводит к снижению объема мозга и повышает риск деменции.

Читать статью полностью...


Назад




Другие новости