Встреча ректора с выпускниками МГУ 2020 года из разных стран мира

25.06.2020

Встреча ректора с выпускниками МГУ 2020 года из разных стран мира

25 июня состоялась традиционная встреча ректора Московского университета, академика Виктора Садовничего с выдающимися выпускниками МГУ 2020 года – гражданами зарубежных стран. На прямую связь ректором выходили студенты из СНГ, Китая, Ирана, Словении, Словакии и других стран мира. Трансляция велась на портале выпускного.

Ректор поздравил выпускников с завершением обучения, рассказал о международных связях университета и о горизонтах, которые открываются перед выпускниками после получения диплома Московского университета. Почетные гости мероприятия и выпускники МГУ прошлых лет дали напутствия вчерашним студентам. Главные герои мероприятия – выпускники – рассказали о памятных моментах своей студенческой жизни.

С обращениями и напутствием также выступили зарубежные друзья и партнёры Московского университета, выпускники прошлых лет:
• Профессор Йошихис Баба, Ректор Университета Сока, Япония;
• Профессор Амр Эззат Салама, Президент Ассоциации Арабских университетов;
• Киоши Ямада, ректор Токайского университет;
• Профессор Паскаль Коши, научный сотрудник Центра по изучению истории Парижского института политических наук, первый директор Французского университетского Колледжа МГУ (с 1991 до 1994);
• Андреас Ферстер, выпускник физфака МГУ – президент Ассоциации германских выпускников МГУ.

В этом году МГУ заканчивают 1135 иностранных учащихся из 50 стран мира, 150 выпускников получат красные дипломы. В разное время Московский университет окончили выдающиеся учёные и государственные деятели разных стран. Среди них – Рашид Овельгезович Мередов, Вице-премьер и министр иностранных дел Туркменистана; Винсент Меритон – Вице-президент Республики Сейшельских Островов, Аун Порна Монитрос, министр экономики и финансов Королевства Камбоджа и другие.