Рус Eng Поиск Вк Twitter Адрес Тел                             


Солнечная атака: магнитная буря будет бушевать больше недели


21.10.2020

Назад

Солнечная атака: магнитная буря будет бушевать больше недели

Мощная магнитная буря начнется сегодня и продлится больше недели. Астрономы предсказывают – сила солнечного возмущения может достичь пяти баллов. Это максимум из возможного. Сильные магнитные бури способны вывести из строя навигационные и телевизионные спутники, нарушить сотовую связь на Земле, вызывать сбои в работе электросетей. Не лучше и людям. При сильных магнитных бурях болит голова, ухудшается сон, скачет давление. И это далеко не все. О том, что готовит нам наше светило, – корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Паршинцев.

Огромный всплеск плазмы на Солнце – как взрыв сотни миллиардов мегатонн тротила. Такого количества энергии Земле бы хватило на миллион лет. А тут – мгновения. Вспышку астрономы заметят через восемь минут. А через пару дней, как ударная волна, планету накроет мощнейший поток заряженных частиц.

Несколько лет назад профессор Юрий Гурфинкель провел эксперимент по исследованию влияния магнитных бурь на человека. Добровольцев помещали в специальную комнату, где они подвергались электромагнитному воздействию в течение 24 часов. Оказалось, что клетки крови, содержащие железо, будто притягиваются друг к другу. Нарушается капиллярный кровоток. Медики заметили, что именно в период солнечных вспышек и геомагнитных колебаний количество инфарктов и инсультов увеличивается в разы.


Назад




Другие новости